Гигантский голубой тунец выловлен у берегов Новой Шотландии

У берегов канадской провинции Новой Шотландии, недалеко от городка Кансо, в водах Атлантического океана, рыбаки поймали гигантского голубого тунца.Гигантский голубой тунец

Чтобы вытащить из воды невероятный улов, рыбаку Марку Тауэрсу понадобилось более двух часов. Его друг, Марк Нейл Кук, говорит о том, что рыбаки и представить себе не могли размеров рыбы, когда Марк потянул удочку на себя. На протяжении двух часов шла напряженная борьба с рыбой, которая постепенно появлялась из воды. В итоге, экземпляр оказался в длину более 5 метров, и рыбаки не смогли поместить его в лодке. Транспортировать такой улов им пришлось, обвязав рыбу веревкой и прикрепив ее к борту. В таком виде им пришлось тянуть рыбу около 4 миль до берега. По прибытии в док-станцию, рыбу удалось достать из воды только при помощи крана. Когда ее погрузили на весы, то стрелки показала почти 450 кг.

На данный момент рыба помещена на хранение в холодильную камеру. Рыбаки планируют выручить за продажу рыбы около 32 тысяч долларов (20 тысяч фунтов), продав голубого тунца в Японию, где из него смогут изготовить около 20 тысяч порций суши. Следует отметить, что на данный момент именно Япония потребляют около трех четвертей от мирового улова голубого тунца. Эта рыба здесь особо ценится за то, что красное мясо голубого тунца можно есть в сыром виде, ведь не зря знатоки рыбных блюд и гурманы называют во всем мире эту рыбу «черным бриллиантом». Одна порция блюда из тунца в лучших японских ресторанах может достигать цены в 22 доллара.

Хотя, если рыбаки выставят эту рыбу на токийском аукционе рынка Цукидзи, то смогут заработать гораздо больше. К примеру, в начале этого года один из владельцев сети суши ресторанов «Kiyomura» Киоси Кимура заплатил за один такой экземпляр в 269 кг 736 тысяч долларов. Таким образом, цена за килограмм рыбы составила более 3 тысяч долларов, что считается абсолютным рекордом. Такое суши сможет позволить себе не каждый.

Напомним, что рекорд по ловле голубого тунца до сих пор принадлежит Кену Фрейзеру, который в 1979 году смог выловить экземпляр этой рыбы весом в 678 кг. По всей видимости, самые большие особи данного вида водятся у побережья Новой Шотландии, так как рекорд был установлен в тех же водах. А предыдущий рекорд этого года составлял 325 кг и был пойман у берегов Новой Зеландии Стивом Маккоуном. В последнее время, данный вид находится на грани исчезновения, несмотря на то, что ее производительность – до 10 миллионов икринок от одной особи.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
Читайте меня в:



Интернет-магазин Kortik.ru

Хотите получать новые интересные статьи к себе на почту? Введите имя и свой e-mail в форму ниже.
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Рубрика: Статьи  Метки:
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Оставить комментарий

(обязательно)

(по желанию)

HTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>