Таинственный Иссык-Куль

озеро Иссык-КульВысокогорное озеро Иссык-Куль, названное «жемчужиной Тянь-Шаня» и расположенное в Кыргызстане с древних времен окутано тайнами и загадками. На эту тему написано множество разной информации, подтверждение которой ученые ищут до сих пор. На сегодняшний день Иссык Куль привлекает и ученых и туристов не только своими историческими загадками (могилой Чингисхана, которого по легенде похоронили на побережье озера вместе с сокровищами,  исчезнувшем монастыре, в котором находятся мощи Святого Матфея), но и аномальные явления, которые происходят над озером в наши дни.

Жители селений в 2002 году видели над озером в небе огромные святящиеся кресты. Уфологи считают, что это были инопланетные существа, а православные люди  сочли это знамением Божьим.

Но в последнее время ,даже священники, видевшие в небе непонятные знамения или летающие объекты склоняются к мнению, что это НЛО, нежели Божий промысел. Священник Михаил рассказал, что однажды вечером он увидел в небе огромный силуэт, похожий на дирижабль. Картину плывущего дирижабля священник наблюдал примерно минут двадцать, затем неопознанный объект скрылся за горами.

Порой неопознанные объекты не просто парят над голубым озером, а совершают определенные действия. Так старший чабан Бекен Усубакунов в 1990 году  наблюдал поднявшийся над горой вблизи озера огненный шар. Внезапно объект поделился на четыре части, которые разлетелись в разные стороны. Такие действия НЛО проделал три раза, а затем принял первоначальный вид и полетел в сторону Иссык-Куля, где и исчез.

Исследуя  аномальные явления над озером, ученые решили, что нужно изучать их под водой. В 1982 году на Иссык-Куль прибыли военные водолазы. Внезапно на сборы прибыл начальник водолазной службы генерал-майор Демьяненко. Он сообщил о происшествии, которое произошло на озере Байкал.  Там водолазы во время погружений встретились с загадочными пловцами в облегающих костюмах серебристого цвета. Эти пловцы были очень похожи на людей, только более высокого роста.  Они плавали с большой скоростью на глубине 50 метров без аквалангов и каких-либо подводных аппаратов. Местное командование приняло решение захватить неизвестных пловцов. Но операция по захвату потерпела неудачу, все водолазы погибли. Из-за этого происшествия В. Демьяненко и прибыл на Иссык-Куль, чтобы предупредить водолазов о грозящей им опасности. Военные водолазы действительно видели неизвестных пловцов в глубинах Иссык-Куля, но не сделали попыток захватить их. В итоге погружение прошло без происшествий.

И это далеко не все тайны и загадки, которые скрываются в водах озера. Подобные явления происходят постоянно, но объяснить их происхождение ученые пока не в состоянии. Вот такой он таинственный Иссык-Куль.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
Читайте меня в:



Интернет-магазин Kortik.ru

Хотите получать новые интересные статьи к себе на почту? Введите имя и свой e-mail в форму ниже.
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Похожие записи:

Рубрика: Туризм  Метки:
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Оставить комментарий

(обязательно)

(по желанию)

HTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>