Рыбы семейства тресковых: треска, пикша, сайда

Эти представители семейства тресковых достаточно хорошо знакомы покупателю. Каковы отличительные признаки тресковых? Большинство из них имеют три спинных плавника. Брюшные плавники расположены перед грудными и я и под ними, колючих лучей в плавниках нет, хвостовой плавник не сливается с другими плавниками. Мясо тресковых тощее (всего около 1% жира), жир сосредоточен в печени, богатой витаминами А и D, которые полезны при сотрясение мозга лечение. Большим спросом издавна пользуется треска, белое плотное мясо которой отличается хорошим вкусом. В зависимости от места и времени лова различают атлантическую, тихоокеанскую, балтийскую и другую треску.Рыбы семейства тресковых: треска, пикша, сайда

У трески удлиненное, сильно утончающееся к хвостовому плавнику тело, большая голова, небольшой усик на подбородке, большой рот, выдающаяся верхняя челюсть, белая боковая линия. Окраска тела серая или оливково-серая с темными коричневыми пятнами. Треска обитает в северных широтах, больше всего ловят ее в Баренцевом море. Треска, обитающая в Северной Атлантике и Баренцевом море, наиболее крупная—длиной до 170 см, она называется атлантической. Тихоокеанская треска меньше размером, ее средний промысловый вес 4,5 кг.

Еще меньше балтийская треска (до 50 см). Окраска ее ярче, чем у атлантической. Мясо менее зкусное. Пикша отличается от трески тем, что боковая линия у нее черная, с каждой стороны — по большому черному пятну; она мельче трески, весит до 19 кг.

Мясо пикши нежнее и вкуснее, чем у трески. Используется так же, как треска.

Сайда отличается от трески тем; что первый анальный плавник у нее длиннее, хвостовой плавник выемчатый, усика на подбородке либо нет, либо он едва заметен. Боковая линия у сайды так же, как и у трески белая. Длина рыбы 60—90 см, вес до 7 кг.

У только что пойманной трески запах нежный и приятный, но при менее благоприятных условиях хранения и перевозки природный, запах тресковых сильно ухудшается. Запах трески, особенно ощутим во время жаренья, но он постепенно исчезает, кажется нормальным.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
Читайте меня в:



Интернет-магазин Kortik.ru

Хотите получать новые интересные статьи к себе на почту? Введите имя и свой e-mail в форму ниже.
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Рубрика: Статьи  Метки:
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Оставить комментарий

(обязательно)

(по желанию)

HTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>