Пещера Альтамира в Испании

Пещера АльтамираПещеру Альтамира считают памятником самой древней культуры человечества. А находится она в Испании, вблизи от моря, в Кантабрийских горах. Рядом расположен маленький городок Сантильяна. Эта пещера – наиболее известная среди всех палеолитических пещер в Испании. Открыта она была в 1879 году археологом Марселино Саутуолой. А узнали о рисунках в этой пещере благодаря его дочери Марии, она увидела на стенах рисунки и узнала на одном из них быка, потом сказала об этом отцу. Местные жители зачастую прятались в этой пещеры от непогоды или просто приходили туда на ночлег, однако никто никогда не замечал рисунки на стенах. А когда Саутуола начал тщательно исследовать всю пещеру, он был поражен количеством рисунков в ней. На стенах были изображены в основном животные: бизоны, олени, быки, зубры, дикие лошади и другие. Длина некоторых рисунков достигала двух метров. Изображения животных анатомически были очень точно переданы. Авторы рисунков использовали древесный уголь и охру для их выполнения, поэтому рисунки имеют много оттенков и яркую окраску.

В одной из пещер на потолке были изображены наполовину люди наполовину животные. В остальных залах были контурные рисунки. Все изображения были выполнены методом гравировки.

Для того, чтобы точнее передать структуру тела животного и сделать изображение более реальным, художники пользовались выступами на поверхности стен. По мнению ученых рисунки были созданы в 21 и 10 тысячелетиях до нашей эры.

Посетить пещеру можно заказав экскурсию, или взяв в аренду микроавтобус, можно заказать трансфер из барселоны. Сама пещера представляет собой целый комплекс, состоящий из подземных залов и переходов, длина которых 280 метров. В пещерах и около входа в них ученые нашли каменные орудия.

После того, как открыли пещеры Альтамира, ученые занялись изучением пещерной живописи не только в Испании, но и в Южной Франции, там тоже нашли множество пещерных рисунков. Большое количество рисунков Альтамиры очень хорошо сохранились, разве что стали немного темнее со временем. Чтобы сохранить рисунки Альтамиры и для последующих поколений, вход в пещеру ограничили. Множество копий рисунков в пещере Альтамиры можно увидеть в археологическом музее в Мадриде. Иногда даже говорят, что пещера Альтамира – это вроде “Сикстинской капеллы каменного века”, пещера показывает нам творчество талантливых первобытных художников.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
Читайте меня в:



Интернет-магазин Kortik.ru

Хотите получать новые интересные статьи к себе на почту? Введите имя и свой e-mail в форму ниже.
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Рубрика: Статьи
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Оставить комментарий

(обязательно)

(по желанию)

HTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>