Ловля окуня в декабре

Ловля окуня в декабре является тем видом рыбалки, которым начинают сезон зимнего лова многие рыбаки. А происходит это потому, что первыми покрываются льдом мелководья, заливчики рек, то есть те места, где обитает и охотится окунь.

Главное, что следует усвоить при ловле окуня в декабре, это постоянный поиск. Окунь, при намерзании первого льда, очень активен, ведь при замерзании воды, он получает сильный стресс. Насыщенность воды кислородом меняется, и рыба начинает поиск тех участков, где более комфортно. Окуня в декабре можно встретить и на глубине, и где помельче.

Ловля окуня в декабре

Приступая к ловле окуня в декабре, даже если известны окуневые места, сверлить лунки стоит начать от берега к центру водоема. При достижении места с глубиной порядка двух метров, необходимо продолжить сверление лунок вдоль берега. Часто окунь может находиться у зарослей тростника, поэтому, не будет лишним, сделать несколько лунок в тростниковых окнах.

Окуневая рыбалка в декабре возможна на различные снасти. Используется и мормышка с мотылем, и снасть безмотыльная. Очень широко используется такой метод лова, как блеснение.

Блеснение может быть и на блесну, и на балансир. Помимо мотыля можно использовать и навозного червя, и кусочки рыбы, и опарыша, и другие наживки. Просто, выбор мотыля обусловлен его наибольшей доступностью в это время года.

Удильником для ловли окуня в декабре может быть любая зимняя удочка. Основное внимание обращается на кивок. Он подбирается из расчета того, сколько весит используемая приманка. К леске особых требований нет, лишь бы выдержала вес пойманного окуня.

Если сделать общий вывод о ловле окуня в декабре, то в это время важны не столько снасти, а важно найти рыбу, чтобы применить имеющиеся снасти.

Удачной рыбалки.

 

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
Читайте меня в:



Интернет-магазин Kortik.ru

Хотите получать новые интересные статьи к себе на почту? Введите имя и свой e-mail в форму ниже.
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Рубрика: Статьи
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Оставить комментарий

(обязательно)

(по желанию)

HTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>